Rôle de la Repartition contributire
entre les
Habitants de la Commune de Gramsbergen
pour trouver la somme de 1755 francs accordié par S: A: S: Monseigneur le Prince Gouverneur Genéral par l'an 18-. [01-11-1812]

Transcriptie: Dinah Hesselink-Zweers

 

Noms et Prenoms des contribuables Lieu de Demeure No. de la maison Somme dué  Sommes payés
1er Classe de 56 francs  par tête
W.C. van Coevorden Gramsbergen 1 56 56
2e Classe de 22 francs par tête
Derk Bosch Gramsbergen 51 22
Gerrit Habers Aane 34 22
Jan Hendrik Leemgraven Holtheeme 15 22 [gemeenteraadslid]
Willem Loshaar Aane 32 22 [gemeenteraadslid]
Berend Meilink Holtheeme 7 22
Roelof Meilink Aane 56 22 in de 3 classe
Harmen Prenger Loozen 3 22
Willem Vlierman Aane 25 22
Harmen Zwijze Loozen 5 22 198
3e Classe de 18 francs par tête
Egbert Beenen Aane 55 18
Willem Krikke Gramsbergen 5 18
Veuve Albert Waterink Annevelde 4 18
Egbert Willink Aane 30 18 [gemeenteraadslid] 72
4e Classe de 14 francs par tête
Albert Beltman Aane 52 14
Jan Egberink Annevelde 8 14
Hendrik Grimmelink den Velde 6 14 [gemeenteraadslid]
Gerrit Haandrikman Holtheeme 10 14
Hannes Klinge Aane 28 14
Gerrit Kwant Holtheeme 11 14
Johs. Theods. Mittendorff Holtheeme 12 14
Jan Richterink Gramsbergen 20 14
Jan Harmen Ruirink Holtheeme 6 14
Everd van der Scheer Gramsbergen 57 14 [burgemeester]
Wedwe. Roelof Schonekamp Holtheeme 1 14
Albert Wilpshaar Holtheeme 2 14 168
5e Classe de 10 francs par tête
Hendrik Belt Holthoon 5 10
Klaas Bouwhuis Gramsbergen 49 10
Egbert Centen Az. Gramsbergen 43 10
Hendrik Drenten Holthoone 10 10
Nicolaas Dijk Gramsbergen 73 10
Berend Engbers Annevelde 5 10
Weduwe Hendrik Geerties Aane 47 10
Albert Gerrits Aane 60 10
Harmen Grotebuul Aane 9 10
Hindrik Hans Aane 53 10
Jan Heerspink Gramsbergen 41 10 [gemeenteraadslid]
Gerrit van der Hulst Gramsbergen 17 10
Egbert Hulzebosch Holtheeme 4 10
Jan Hurink Annevelde 1 10 [gemeenteraadslid]
Everd Kamphuis Gramsbergen 67 10
Lambert Kamphuis Gramsbergen 54 10
Jannes Kieft Holtheeme 9 10
Egbert Kleinebuul Aane 10 10
Harmen Klingenberg den Velde 8 10 [gemeenteraadslid]
Hendrik Könink Holtheeme 19 10
Hendrik Lamberts den Velde 2 10
Jan Merjenburgh Gramsbergen 62 10 hoger
Lambert Nijmeijer Aane 27 10
Berend Odink den Velde 3 10
Berend Rave holthoone 2 10 [gemeenteraadslid]
Gerrit Jan Reinders Annevelde 6 10 hoger in de 4 classe
Hendrik Schuldink Aane 1 10
Weduwe Everd Slingenberg den Velde 10 10
Jan Egbert Smit Gramsbergen 10 10
Roelof Voorstok Gramsbergen 58 10
Weduwe Derk Willink Aane 49 10 310
6e Classe de 9 francs par tête (f. 4-8-0)
Otte van Aas Aane 26 9
Koenderd Assen Aane 61 9
Albert Bekman Holthoone 8 9
Veuve Blaauwgeerts Holthoone 3 9 [doogehaald] moet in de 3e classe
Adolf Blaauwgeerts Holthoone 9 [doorgehaald] moet in de 3e classe
Harmen Bosman Holthoone 12 9 in de 5 classe
Jan Brink Wz. Gramsbergen 28 9
Jan Brink Holtheeme 24 9
Jan Centen Az. Gramsbergen 9 9 moet in de 7 classe
Albert Eekman Aane 38 9
Jan Eekman Aane 37 9
Willem Grimmelius Gramsbergen 56 9 in de 8 classe
Everd Habers Holtheeme 8 9 in 5 classe
Gerrit Jan Hulter Aane 35 9
Willem Kleijan Holthoone 9 9
Harmen Klumper Holthoone 7 9
Harmen Lambers Aane 36 9 in de 5 classe
Hendrik Meijrink Annevelde 2 9
Roelof Passien Aane 73 9 [gemeenteraadslid]
Jan Plas Holtheeme 13 9
Dirk Roelofs Aane 65 9
Gerrit van der Scheer Gramsbergen 55 9
Weduwe Jan Schreur Gramsbergen 22 9
Jannes Schuldink Aane 3 9
Jan Hendrik Tielen Aane 50 9
Harmen Veurink Gramsbergen 8 9
Hendrik Uuldrink Holtheeme 18 9
Jan Valkman Gramsbergen 6 9
Jan Vlierman Aane 39 9
Hendrik Warners Aane 70 9
Gerrit Westerman Aane 67 9
Willem Willink Aane 20 9 288
7e Classe de 7 francs par tête (f. 3-8-0)
Harmen Assen Holthoone 13 7 in de 6 classe
Weduwe Egbert Beenen Aane 74 7
Albert Broekhuis Gramsbergen 37 7
Jan Centen Hz. Gramsbergen 26 7
Albert Ekenhorst Holtheeme 5 7
Albert Gerrits Aane 60 7 in de 6 classe
Willem Habers Aane 42 7
Hendrik Hakkers Loozen 1 7
Jan Hobers Aane 21 7
Jan Huissien Aane 15 7
Jan Huisken Gramsbergen 4 7
Berend van der Hulst Gramsbergen 30 7
Jan Jonkeren den Velde 7 7
Jan Kalkdijk Gramsbergen 19 7
Hendrik Kamphuis Aane 5 7
Egbert Kamphuis Holthoone 11 7 in de 8 classe
Jan Klingenberg Holtheeme 23 7
Warner Kreemer Gramsbergen 70 7 [doorgehaald]
Jan Koenders Aane 58 7 in de 8 classe
Gerrit Lennips den Velde 1 7
Hendrik Melenberg Aane 11 7 in de 6 classe
Abraham Meuleman Gramsbergen 69 7
Hendrik Nijland Aane 46 7
Gerrit Nijman Gramsbergen 61 7
Jan Peters Aane 69 7
Willem Plasman Aane 6 7
Egbert Pothoff Annevelde 7 7
Roelof Rave Holthoone 1 7
Reindert Reinders Ez. Gramsbergen 32 7
Jacob van Salen Gramsbergen 31 7 in de 8 classe
Hendrik Slingenberg den Velde 9 7
Hendrik Snieders Aane 22 7
Gerrit Stegeman Aane 33 7 in de 6 classe
Hendrik Strieper Annevelde 3 7
Gerrit Stroeven Holthoone 4 7 in de 6 classe
Jan Strojan Aane 24 7
Egbert Takman Aane 64 7
Albert Veneman Holthoone 14 7
Jan Vrielink Aane 31 7 in de 8 classe
weduwe Jan  Warners Gramsbergen 13 7
Hendrik Wilpshaar Aane 19 7 287
8e Classe de 6 francs par tête (f. 2-18-0)
Egbert van Aas Aane 18 6
Weduwe Hendrik Almelo Aane 66 6
Arend Altena Aane 57 6
Jan Beenen Gramsbergen 42 6
Jan van den Berg Aane 62 6
Jannes Boom Gramsbergen 3 6
Roelof Bouwmeester Aane 40 6 in de 9 classe
Steven Bouwmeester Aane 29 6 in de 7 classe
Willem Bruggeman Holtheeme 14 6
Berend Buter Gramsbergen 16 6 in de 9 classe
Roelof Buul Aane 75 6
Hendrik Geerties Aane Holtheem 47 6 in de 7 classe
Weduwe Jan Geugies Aane 71 6
Jan Gieljans Aane 68 6 in 7 classe
Jan van der Haar Gramsbergen 35 6
Hendrik Hamberg Loozen 4 6
Albert Hans Aane 76 6
Jan Hekman Aane 8 6
Hendrik Hekman Aane 17 6
Gerrit Jurriëns Aane 64 6 in 9 classe
Derk Kalkdijk Gramsbergen 39 6
Gerrit Jan Kieft Gramsbergen 44 6
Weduwe Lambert Klooster Aane 44 6
Gerrit Koers Aane 63 6 in de 7 classe
Berend Kuiper Gramsbergen 15 6
Hendrik Jan Kwant Aane 54 6
Weduwe Hendrik Lambers Gramsbergen 40 6
Jan van Muijen Gramsbergen 12 6 in de 9 classe
Jan Oldehinkel Holtheeme 20 6 in de 7 classe
Albert Passien Aane 12 6
Gerrit Rechtuit Gramsbergen 46 6
Klaas Reinders Gramsbergen 68 6
Roelof Reinders Gramsbergen 34 6
Albartus Reinders Gramsbergen 34 6
Harmen Reinink Aane 16 6
Hendrik Reinink Aane 72 6
Berend Ridderman Aane 4 6
Hendrik Roelofs Gramsbergen 33 6
Mannus Schuldink Gramsbergen 48 6 in de 7 classe
Harmen ter Steeg Gramsbergen 38 6
Jan Volkering Loozen 6 6 in de 7 classe 246
9e Classe de 4 francs par tête (f. 1-18-0)
Dirk Baarslag Gramsbergen 66 4
Everd Dijkman Aane 13 4
Geert Buter den Velde 5 4
Albert Eggengoor Holtheeme 26 4
weduwe Gerrit Ensink Gramsbergen 27 4
Gerrit Geugies Gramsbergen 53 4
Jan Hamberg den Velde 12 4
Klaas Habers Gramsbergen 74 4
Albert Kleintjen Loozen 2 4 in de 8 classe
Marten Klinge Gramsbergen 29 4
Gerrit Koenderink Gramsbergen 7 4
Arend Koers Aane 57 4 [doogehaald] moet niet is dubbeld
Jan Kuiper Gramsbergen 2 4
Jannes Mertens Gramsbergen 63 4
Gerrit Jan Pelties Holtheeme 25 4
Reindert Reinders Hz. Gramsbergen 60 4
Harmen Schoo Gramsbergen 65 4
Arend Schuldink Aane 14 4
Albert Tangenberg Gramsbergen 69 4 [doogehaald]
Albert van der veen Gramsbergen 45 4
Jan van de Vegt Aane 54 4 [doogehaald]
Gerrit Jan Wagenvoord Gramsbergen 75 4
Albertus Weerts Gramsbergen 14 4 92
10e Classe de 2 francs par tête (f. )
Jan Albers Gramsbergen 11 2
Berend Assen Aane 7 2
Albert van den Berg Aane 62 2
Egbert Centen Gramsbergen 23 2
Lambert Eggengoor Holtheeme 16 2
Jan van der Hulst Gramsbergen 59 2
Hendrik Jansen Gramsbergen 45 2
Jan Harmen Joosten Gramsbergen 24 2
Weduwe Egbert Klooster Aane 48 2
Hendrik Leemgraven Aane 16 2
Marten Lennips den Velde 5 2
Teunis Ramakers Aane 23 2 [doogehaald]
Harmen Ramaker Holtheeme 24 2
Harmen Schuurman den Velde 11 2 in de 9 classe
Jan Strojan den Velde 4 2 in de 9 classe
Willem van der Veen Gramsbergen 74 2
weduwe Harmen Voorstok Gramsbergen 25 2
Willem van der Veen Gramsbergen 2
Willem Voorstok Gramsbergen 2 38
Weduwe Wessel Veurink Gramsbergen
Weduwe Gerrit Schonekamp Gramsbergen
Weduwe Jan van den Hof Gramsbergen
Hendrik Tabernakel Holthoone
Weduwe Harmn Tangenberg
Jan Hendrik Eppink
Engelbert Worms [213 personen betalen 1755 francs]